Здавалка
Главная | Обратная связь

С КЕМ МЫ В КРОВНОМ РОДСТВЕ?



Решение старой проблемы переливания крови помогло узнать об ее разных группах и характере их наследования. С давних времен было известно, что попытки переливать кровь от одного человека другому (от донора - к реципиенту) часто кончались трагично - реципиент погибал.

Только в начале нашего века австрийский врач Карл Ланд-штейнер сумел объяснить, в чем тут дело. Он обнаружил, что кровь людей неоднотипна и ее можно разделить на четыре основные группы. Их обозначают цифрами (I, I!, Ill, IV) или, соответственно, символами О, А, В, АВ. Различие в группах крови зависит от того, что в ней содержатся разные белки. В ее плазме (жидкой части, где во взвешенном состоянии нахо­дятся клетки крови-лейкоциты и эритроциты и др.) есть бел­ки-антитела. В эритроцитах находятся другие белки-антигены. Каждый белок-антитело «враждебен» какому-то «телу» (как это ясно из буквального смысла слова «антитело»). Если на предметном стекле микроскопа смешать две капли крови от двух, несовместимых по группам крови людей (в одной капле - антиген, в другой - антитело), можно простым глазом уви­деть, как антитело проявит свою «враждебность» к антигену:

оно попросту склеит эритроциты в комочки, кровь свернется. Понятно, почему погибали люди, которым переливали несов­местимую кровь - комочки эритроцитов закупоривали крове­носные сосуды, сильно нарушая кровообращение. Кровь -река жизни, как образно назвал ее один из исследователей,-не могла нормально циркулировать.

Плазма крови группы А содержит анти-В-антитела. В плаз­ме крови группы В есть анти-А-антитела. В плазме группы О (I группы) есть и те и другие антитела, зато в плазме крови группы АВ антител нет совсем.

Поэтому человеку с IV группой (АВ) можно переливать любую кровь - это универсальный реципиент. Так как в плазме крови человека с группой О нет антигенов А и В, его кровь го­дится для переливания другим (и, конечно, самой О-группе).

Это - универсальный донор.

К группам О, А и В надо подбирать донорскую кровь, что­бы не случилось беды. Схемой это можно выразить так:

Но эта схема очень упрощена. И вот в чем дело. В связи с тем, что были открыты другие белки крови (М, N, R Q, L и т. д.) и в эритроцитах человека обнаружили более 50 антигенов (например, только антиген А существует еще в четырех раз­новидностях: А1; А2; A3 и А4), сейчас существует несколь­ко систем, по которым различают кровь людей. Символ О, показывающий, что в крови первой группы нет антигенов А и В, теперь говорит о том, что в ней есть белок О - тоже антиген.

Белки-антигены помимо классических А и В долго счи­тали «редкими факторами крови». Однако наличие их в эрит­роцитах доноров при переливании может сыграть роковую роль. Об одном из таких «редких факторов» мы скоро рас­скажем. Здесь же посмотрим, как наследуются четыре груп­пы крови, соответственно обозначив гены, отвечающие за их передачу: О, А, В, АВ.

Обычно гены А и В доминируют, ген О - рецессивен, поэтому в присутствии А и В он себя не проявляет. Человек с первой группой крови всегда гомозиготен - 00. Человек со второй группой может быть гомозиготным - АА или гете­розиготным - АО. Тот, у кого третья группа, может быть либо гомозиготным - ВВ, либо гетерозиготным - ВО. Обладатель четвертой группы всегда гетерозиготен - АВ. Гены А и В по отношению друг к другу равноправны, ни один из них не подавляет другой.

От родителей ребенок получает по одному гену данного признака. Сочетание этих генов и определит его группу крови. Если у отца первая группа крови, то его гены всегда 00. Пред­положим, что у матери - вторая группа, тогда ее гены АА или АО. То есть отец может передать ребенку только ген О, а мать - ген А или ген О. Следовательно, у ребенка может быть со­четание генов АО или ОО. Значит, вероятность рождения ре­бенка с первой группой крови составляет 50 процентов, и со второй - столько же.

Создается впечатление, что группа крови наследуется либо от отца, либо от матери. Однако в действительности это не так - наследуются только гены, а группа крови определяется их сочетанием. Это легко пояснить на примере. Представьте себе другую ситуацию: у одного из родителей (все равно у кого) первая группа, а у другого - четвертая. Ясно, что от пер­вого родителя ребенок всегда получит ген О, а от второго -либо А, либо В. В первом случае ребенок родится со второй группой (АО), а во втором - с третьей (ВО), то есть он не унас­ледует ни одну из групп крови родителей, а создаст свою соб­ственную. Такой же результат получится, если у родителей вторая и третья группы крови - АО и ВО. 25 процентов вероят­ности, что у ребенка будет первая группа (00), столько же возможностей получить четвертую группу (АВ), но может быть и вторая, и третья группы (АО и ВО).

Влияет ли группа крови на здоровье человека? Существует ли какая-нибудь зависимость наследования с группой крови других признаков?

Заметили, что у родителей с разными группами крови чаще рождаются нежизнеспособные дети. «Статистика доказывает, что у людей с группой О чаще бывает язва двенадцатиперстной

кишки (Англия, Дания, Норвегия, Австрия, США и Япония), с группой АВ - рак и язва желудка (Англия, Дания, Швейца­рия, Италия, США и Австралия)»1.

Но поменять свою группу крови на другую невозможно, даже если этого очень хотелось бы. Группа крови - отли­чительная черта, данная каждому раз и на всю жизнь.

Биологические особенности крови характерны не только для каждого человека, но и для целых человеческих попу­ляций, населяющих одну территорию. Частота распределе­ния генов О, А и В на данной территории в сумме дает 100 процентов. Понятно поэтому, что чем меньше будет людей с одной группой, тем больше - с другой. Но есть общая законо­мерность, выявляющаяся в разных местностях: численность людей с группами крови А и, В не превышает 50 процентов. Исключением является группа О: в некоторых племенах юж­ноамериканских индейцев, которым удалось избежать сме­шения, население с этой группой составляет 100 процентов. Ген В чаще всего встречается у жителей восточных районов Центральной Азии, достигая максимума в Гималаях - 25-30 процентов. В Австралии он обнаружен только у 5 процентов людей. На юге Австралии реже встречается ген О, зато до 40 процентов и выше составляет ген А.

Ген А имеется у многих европейцев, но отсутствует или редок в Южной и Центральной Америке. В Северной Аме­рике он выявлен у более чем 25 процентов индейцев ряда племен. Только у 4 процентов европейцев четвертая группа крови - АВ. Структура антигенов не меняется на протяжении тысячелетий. «Американский ученый Бойд исследовал челове­ческие останки, вырытые антропологами из старых могил Мек­сики, Перу и Египта, и установил, что почти всех людей, насе­лявших в древности эти страны, согревала кровь группы В»2.

Оказалось, что люди «в кровном родстве» с некоторыми животными. Антиген А был найден в эритроцитах свиней и баранов; антиген В (близкий по составу к человеческому) - в крови кролика. В семенах лимской фасоли и других растений есть вещества, сходные с защитными антителами животных.

1 И. Акимушкин. Занимательная биология. - М., Молодая гвардия, 1972, с. 181.

2 Там же, с. 183.

Антигены, от которых зависят группы крови, есть во мно­гих других тканях организма (кроме мозга и нервных клеток. Мышцы сердца человека, обезьяны, быка, курицы, ежа, ужа и лягушки содержат одинаковый антиген. То же с антигенами хрусталика глаз многих животных. Антигены наших возгос род­ственны антигенам копыт и рогов копытных.-

Каждому антигену соответствует антитело. Такую систему «антиген - антитело» часто называют по фамилии (или но ее первой букве) того, в чьей крови она была открыта. Широко известна система «резус». Это как раз и есть тот «редкий фактор», о котором мы собирались рассказать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.