Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИРОДА ПОЗАБОТИЛАСЬ ЗАРАНЕЕ



Беременность - это возникновение биологической систе­мы из двух индивидуумов, между которыми существуют

взаимодействия. В этой системе оба индивидуума не «равноправны», но один из них уже на втором месяце бе­ременности подчиняется другому: мать подчиняется ре­бенку. Потому что малыш, на которого направлены все устремления материнского организма, влияет на систему в своих интересах; все изменения в организме матери обусловлены его гормональной активностью, и тело мате­ри реагирует на эти гормональные сигналы важными дей­ствиями:

• предоставлением энергии и строительных элементов,

• созданием транспортирующей системы сосудов,

• увеличением размеров оболочки, приспособленной к потребностям, защищающей и укрывающей ребенка, бла­годаря росту мускулатуры и соединительной ткани в стен­ке матки.

И душа матери, ее намерения, желания, стремления и чувства переключаются под влиянием посылаемых ребен­ком гормональных команд на защиту «системы беремен­ности».

ВЫ И ВАШ МУЖ

«Благая весть» обошла по кругу всю вашу семью и всех друзей. Первые дни бурных реакций на эту новость прошли. Снова наступили будни, но изменения, связанные с растущим плодом, скоро станут весьма ощутимыми и, бесспорно, не в последнюю очередь скажутся на взаимоотношениях с вашим супругом, отцом будущего ребенка.

НЕЛЬЗЯ ПРЕНЕБРЕГАТЬ СУПРУГОМ!

Вам как супруге будущего отца я бы хотел дать сердечный совет: мужчинам нередко труднее понять и принять изменив­шуюся ситуацию у беременной жены. Они не беременны, в их теле биологически ничего не изменилось, поэтому они дол­жны преодолевать перемены и осваивать новую роль, на ко­торую теперь «утверждены», только головой. Вы должны по­нять и по возможности не усиливать появившуюся неуверен­ность у вашего супруга.

• Вы должны привлекать вашего мужа и партнера ко всем делам с самого начала. Беременность - это не только «женс­кое» дело.

• Продолжайте по-прежнему дарить ему свою нежность, внимательность и доверие.

• Совершенно неправильно опасаться, что вы можете по­терять любовь к своему мужу, если вы, особенно после рож­дения ребенка, заметите изменившееся отношение к себе. Связь между двумя людьми, поддерживаемая любовью, име­ет способность укрепляться и зреть. Делайте ставку на лю­бовь, нежность и понимание, и не отмалчивайтесь при ссо­рах, потому что слова помогут устранить неясности или уста­новить согласие между вами.

БРАК ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ?

Сегодня, как и в прежнее время, свидетельство о браке не является гарантией стабильных отношений. В той же ма­лой степени и совместное проживание без брака отнюдь не служит признаком отсутствия доверия. Как теперь называть эти отношения, в конечном счете неважно, поскольку толь­ко на любви и доверии может быть построена длительная совместная жизнь, и поэтому для молодой семьи действи­тельно важно только следующее:

• Жена и муж должны быть партнерами, равноправными с равными обязанностями.

• Оба должны быть готовыми защитить их общего ребен­ка, чтобы он в своем материальном существовании исполь­зовал благоприятный момент. При партнерстве, основанном на любви, все обязательства по отношению к ребенку оба родителя исполняют совместно - желанные дети обычно ока­зываются избавленными от раннего горького опыта. Эти по­желания ориентируются особенно на отцов и на тех, кто мог бы стать ими, потому что нередко именно они отказываются оформить брачный союз, когда ребенок уже «находится в пути». Государство в подобных случаях пытается обеспе­чить интересы ребенка, регламентируя его необходимое фи-нансововое обеспечение в форме алиментов. Таким спосо­бом отец, по крайней мере, в этом отношении не полностью

освобождается от своей ответственности; однако радости видеть, как растут его сын или дочь, он очень часто ли­шается.

ВЫ И ВАШ МУЖ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.